Хацкевич

Александр Хацкевич может возглавить минское «Динамо»

Один из самых успешных белорусских футболистов всех времен Александр Хацкевич был уволен с поста главного тренера киевского «Динамо» после того как не смог пройти в третьем раунде квалификации Лиги чемпионов бельгийский «Брюгге». Но долго без работы белорусский тренер не останется – как утверждают СМИ, Хацкевич может в ближайшее время принять минское «Динамо», в котором он начинал как игровую, так и тренерскую карьеру.

Александр Хацкевич работал в киевском «Динамо» с 2017 года, после ухода с поста главного тренера другого легендарного игрока украинского клуба – Сергея Реброва. За это время Хацкевич выиграл два Суперкубка Украины, но дважды оставался за спиной «Шахтера» в чемпионате Украины и лишь раз добирался до финала Кубка Украины, уступив «Шахтеру» и там в сезоне 2017/18.

Хацкевич работал в «Динамо» в условиях, когда клуб не мог себе позволить дорогих покупок, но у киевлян как раз подоспело талантливое поколение собственных воспитанников, быстро интегрировавшееся в основной состав команды. Именно при Хацкевиче стали ведущими игроками «Динамо» защитники Бурда и Миколенко, полузащитники Циганков и Шапаренко, получали игровую практику другие воспитанники академии. При этом игра «Динамо» при Хацкевиче не нравилась болельщикам, так как была слишком оборонительной, а результаты не подтверждали правоту тренера, делавшего ставку на игру вторым номером в матчах с «Шахтером».

Хацкевич мог быть уволен еще по итогам сезона 2018/19, когда «Динамо» было разгромлено в плей-офф Лиги Европы «Челси», а в чемпионате снова уступило без особых шансов «Шахтеру», но президент клуба Игорь Суркис дал шанс белорусскому специалисту проявить себя, который Хацкевич не использовал. «Динамо» крайне неубедительно провело матчи с «Брюгге», уступив бельгийскому клубу по сумме двух матчей. Хацкевич был отправлен в отставку, а его место занял работавший спортивным директором клуба Алексей Михайличенко.

В то же время в родном клубе Хацкевича – минском «Динамо», руководители клуба оказались недовольны результатами команды под руководством Сергея Гуренко. Как только Хацкевич был освобожден в  киевском клубе, слухи активно начали сватать его в «Динамо» из Минска, где он уже работал в 2007 году, прежде чем возглавить молодежную, а затем и национальную сборную Беларуси.

Сейчас минское «Динамо» занимает пятое место в чемпионате и не ведет борьбу за титул с «Динамо» из Бреста и БАТЭ. Кроме того минчане вылетели из квалификации Лиги Европы от скромной латышской «Лиепаи», что было удивительно для команды, побеждавшей в прошлом сезоне на своем поле питерский «Зенит». Потенциал у нынешнего состава «Динамо» есть и руководители клуба, вероятно, проведут кадровые перестановки на тренерском посту, если результаты команды и дальше будут негативными.  Кроме варианта с минским «Динамо», как сообщают СМИ, у Хацкевича может появиться возможность проявить себя в польской «Легии», которая вылетела из Лиги Европы от «Рейнджерс» с временно исполняющим обязанности главного тренера сербом Вуковичем.